Установлены сроки написания итогового сочинения (изложения)в 2016-2017 учебном году (письмо Рособрнадзора  № 02-484 от 30.10.15 г. ​)

7 декабря 2016 г.

В Алтайском крае определены места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) 150930_1668.pdf
Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов образовательных организаций в декабре последнего года обучения.
Итоговое сочинение вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.
Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования подают заявление в образовательную организацию, в которой проходят обучения.
Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, выпускники прошлых лет подают заявление в муниципальные органы управления образованием по месту своего нахождения.
Заявления принимаются до 13 ноября 2015 года.
Согласие на обработку персональных данных soglasie_pd.docx
Форма заявления для выпускников текущего года zajav1_sochinenie.docx
Форма заявления для обучающихся СПО, обучающихся иностранных ОО zajav2_sochinenie.docx
Форма заявления для выпускников прошлых лет zajav3_sochinenie.docx

Объявлены тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

- «Разум и чувство»;

- «Честь и бесчестие»;

- «Победа и поражение»;

- «Опыт и ошибки»;

- «Дружба и вражда».

Правила "оценивания" сочинений останутся прежними.

Работы выпускников будут оцениваться по системе "зачет-незачет" и являться допуском к государственной итоговой аттестации.

На работу дается 3 часа 55 минут.В тексте должно быть не меньше 250 слов.

Темы будут известны только в день сочинения. Их разработают в ФИПИ.

Результаты и скан-копии бланков итогового сочинения

При подготовке к итоговому сочинению  http://sochinenie11.ru

Сочинение

Подготовка к итоговому сочинению