Выборы – дело интересное!

3 февраля в МБОУ «Лицей №2» в рамках месячника, посвященного молодому избирателю, состоялась викторина «История Выборов». Участниками викторины стали учащиеся 5-7 классов.

Все участники жеребьевкой разделились на три команды, которые получились разновозрастными. Вопрос-разминка открыл борьбу за победу, командам пришлось отвечать письменно, они пытались определить признаки политической демократии. Ребята активно работали и назвали почти все признаки.

Затем команды по очереди отвечали на вопросы, которые касались истории выборов. Оживленный интерес вызвали вопросы об истории  Выборов в Древнерусском государстве  и в других странах. Например, для участников были открытиями некоторые факты:  в день выборов по улицам Афин ходили служащие с плетками,  обмоченными в красной краске. В результате обсуждений на вопрос о том, зачем они это делали, был получен правильный ответ, что этими плетками отмечали тех людей, которые не торопились на голосование, чтобы потом принять меры. Важную роль в выборах в Древнем Новгороде играли ребенок или слепец. В чем она заключалась? Оказывается, имена трех кандидатов записывали на листках пергамента и клали на алтарь собора. Два жребия должен был снять мальчик или слепой. Ребенок не мог читать, и слепец тоже, поэтому  они не знали, кого убирают с алтаря. Кандидат, записанный на оставшемся жребии, считался избранным. И еще ряд открытий ожидал участников викторины.

В результате игры команды  также отвечали на вопросы, связанные со знанием структуры избирательных органов, механизма Выборов,  избирательного права граждан, полномочиями и условиями баллотирования в  президенты РФ, искали ответ на вопрос «зачем ходить на Выборы» и др.

После сложной, но интересной  борьбы определилась команда победителей, в которую входили учащиеся 5А,6А и 7А классов. Победители при подведении итогов этого месяца получат персональные дипломы победителей.

Викторина для 5-7  классов История выборов